Рабочий лист на тему:

Решение составных задач

Математика4 класс10 заданий
Реши задачуРеши примерыТаблицаСравни числаСоединениеИстина / ЛожьПоследовательностьМножественный выбор

Типы заданий

Реши задачуРеши примерыТаблицаСравни числаСоединениеИстина / ЛожьПоследовательностьМножественный выбор
Решение составных задач

4 класс · дифференцированный

Ф.И.
Класс


Разберёмся, как связаны цена, количество и стоимость, и научимся применять эти величины в покупках и бытовых расчётах.

№1 · ЗАДАЧА

1 ЗАДАЧА · 1 БАЛЛ

1. Стоимость нескольких одинаковых покупок

Один карандаш стоит 7 рублей. Сколько рублей нужно заплатить за 4 таких карандаша?

№2 · ЗАДАЧА

1 ЗАДАЧА · 1 БАЛЛ

2. Цена одной тетради

За 5 одинаковых тетрадей заплатили 45 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?

№3 · ВЫРАЖЕНИЯ

3 ВЫРАЖЕНИЯ · 1 БАЛЛ

3. Вычисление стоимости покупки

Вычисли стоимость каждой покупки.

1)
2)
3)

№4 · ЗАДАЧА

1 ЗАДАЧА · 2 БАЛЛА

4. Покупка продуктов

Купили 3 кг яблок по 80 рублей за килограмм и 2 кг груш по 90 рублей за килограмм. Сколько рублей заплатили за всю покупку?

№5 · ТАБЛИЦА

4 СТРОКИ · 2 БАЛЛА

5. Заполнение таблицы покупок

Заполни пропуски. Используй связи: стоимость равна произведению цены и количества.

ТоварЦенаКоличествоСтоимость
Ручки12 рублей3
Альбомы25 рублей4
Ластики8 рублей6
Линейки15 рублей2

№6 · СРАВНЕНИЕ

3 СРАВНЕНИЯ · 2 БАЛЛА

6. Сравнение стоимости наборов

Сравни стоимость каждой пары наборов. Вставь знак , или .

1)4 тетради по 18 рублей3 тетради по 24 рубля
2)5 карандашей по 7 рублей4 карандаша по 9 рублей
3)2 альбома по 35 рублей3 альбома по 22 рубля

+5 заданий в этом листе

Зарегистрируйтесь — и соберите свой рабочий лист по этой теме за минуту: заданий столько, сколько нужно.

№7 · СОПОСТАВЛЕНИЕ

4 ПАРЫ · 2 БАЛЛА

7. Величины и способы их нахождения

Соедини каждую величину с подходящим способом её нахождения.

№8 · ИСТИНА И ЛОЖЬ

4 УТВЕРЖДЕНИЯ · 3 БАЛЛА

8. Проверка связей между величинами

Определи, верны ли утверждения о величинах цена, количество и стоимость.

  1. Если цена одного товара увеличилась, а количество осталось прежним, стоимость покупки увеличилась.
  2. Чтобы найти цену, нужно количество умножить на стоимость.
  3. Если стоимость покупки разделить на цену одного товара, получится количество товаров.
  4. Стоимость покупки всегда равна цене одного товара плюс количество товаров.

№9 · ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

5 ШАГОВ · 3 БАЛЛА

9. Порядок решения составной задачи

Расположи действия в правильном порядке, чтобы решить задачу: «Купили 4 тетради по 18 рублей и 3 ручки по 12 рублей. Сколько рублей заплатили за всю покупку?»

  1. Найти стоимость всех тетрадей.
  2. Сложить стоимости тетрадей и ручек.
  3. Записать ответ с единицей измерения.
  4. Найти стоимость всех ручек.

№10 · НАЙДИ ОШИБКУ

4 ВАРИАНТА · 3 БАЛЛА

10. Выбор неверного решения

Найди неверное рассуждение о задаче: «Купили 6 одинаковых открыток по 14 рублей и 2 конверта по 9 рублей. Сколько рублей заплатили за покупку?»

  • Чтобы найти стоимость всей покупки, нужно сложить две найденные стоимости.
  • Чтобы найти стоимость всей покупки, нужно умножить цену открытки на цену конверта.
  • Стоимость открыток можно найти умножением .
  • Стоимость конвертов можно найти умножением .

Создайте уникальный лист по своей теме

  • Любая тема, любой уровень
  • 20+ типов заданий
  • 100% уникальный контент
  • Со страницей ответов
  • Защита от списывания
  • Готово за 1 минуту

Другие темы по математике для 4 класса

Задачи и задания на развитие пространственных представленийДиагностика освоения основных тем математики за начальную школуРешение текстовых задач по теме «Работа. Производительность. Время»Числа вокруг нас. Математический справочник «Наш город (село)»Величины. Единицы длиныСвойства арифметических действий и их применение для вычислений; Умножение/деление на 10, 100, 1000; Умножение и деление величины на однозначное число; Письменное сложение, вычитание многозначныхРазные способы решения некоторых видов изученных задач; Оформление решения по действиям с пояснением, по вопросам, с помощью числового выраженияПеревод единиц длины: миллиметры, сантиметры, дециметры, метрыЕдиницы массы. ЗадачиПриемы устного счетаСоставные уравненияСложение, вычитание, умножение, деление многозначных чисел. Решение задач на логику

Чем удобны рабочие листы Нейрум

  • По действующей программеТемы и задания совпадают со школьной программой 1–11 классов. Открыли — дали классу, без правок.
  • Готово к печати, с ответамиPDF в формате A4 и ключ ответов на отдельной странице. Скачали, распечатали, раздали — без правок в Word.
  • Свой лист за минутуНе нашли нужный? ИИ-конструктор соберёт лист по вашей теме, классу и типам заданий.

Вопросы и ответы

Как скачать рабочий лист «Решение составных задач с величинами цена, количество, стоимость»?

Зарегистрируйтесь бесплатно — лист сохранится в личном кабинете, откуда его можно скачать в PDF и распечатать.

Сколько заданий в листе и какие они?

В листе 10 заданий: реши задачу, реши примеры, таблица, сравни числа, соединение, истина / Ложь, последовательность, множественный выбор.

Соответствует ли лист ФГОС?

Да, задания ориентированы на школьную программу по математике для 4 класса по ФГОС.

Можно ли изменить задания под свой класс?

Да. После регистрации лист открывается в конструкторе: задания можно заменить, перегенерировать или добавить новые.